Подмосковные пловцы завоевали 10 медалей на чемпионате России в Санкт‑Петербурге

РИАМО - 26 ноя. Спортсмены Московской области завоевали десять медалей на чемпионате России по плаванию на короткой воде. В копилке представителей региона три золотые, пять серебряных и две бронзовые награды, сообила пресс-служба министерства физической культуры и спорта Подмосковья.

За 6 дней сильнейшие пловцы разыграли 48 комплектов наград. Помимо российских спортсменов, в соревнованиях приняли участие представители Белоруссии, Республики Гана, Республики Мадагаскар, Федеративной Республики Нигерия и Черногории.

Две золотые медали принес команде Московской области спортсмен регионального Центра спортивной подготовки по олимпийским видам спорта Александр Степанов, ставший лучшим на дистанциях 800 м и 1500 м вольным стилем. Отметим, что Александр Степанов по итогам старта на 800 м установил новый рекорд России.

Еще одно «золото» на счету Евгения Рылова (Ленинский г. о., Центр «Дельфин») — ему не было равных на дистанции 200 м на спине.

Юлия Ефимова (г.о. Мытищи, СШОР по плаванию), которая вернулась к соревнованиям после долгого перерыва, завоевала три серебряные медали — на дистанциях 50 м, 100 м и 200 м брассом.

Также серебряными призерами чемпионата стали Валерия Егорова (г.о. Мытищи, СШОР по плаванию) в заплыве на 200 м на спине и Дарья Рогожинова (Рузский г. о., Московская областная СШОР по водным видам спорта) в комплексном плавании на 400 м. Кроме того, Дарья принесла команде «бронзу» в старте на 200 м баттерфляем.

Герман Зажирский (г.о. Истра, Истринская спортивная школа) принес команде еще одну бронзовую награду на дистанции 200 м баттерфляем.

Чемпионат России по плаванию в бассейне прошел с 20 по 25 ноября 2023 года в г. Санкт-Петербург.