Волейболисты Подмосковья впервые стали серебряными и бронзовыми призерами первенства РФ

РИАМО - 27 фев. Две подмосковные сборные юношей и девушек впервые в своей истории завоевали серебряную и бронзовую медаль первенства РФ по волейболу среди спортсменов до 18 лет, сообщает пресс-служба министерства физической культуры и спорта Московской области.

​В полуфинале турнира подмосковная юношеская сборная в очень непростом матче, удачно проведя концовки партий, переиграла команду Свердловской области – 3:1 (25-23, 28-26, 21-25, 28-26). В финальной встрече со сборной Москвы команда Московской области смотрелась очень достойно, ни в чем не уступая столичным игрокам. В каждой из трех партий подмосковные волейболисты навязывали борьбу, но уступали более сыгранному московскому коллективу в концовках сетов. Таким образом, сборная Московской области впервые за все время выступлений выиграла серебряные награды первенства страны. Нападающий подмосковной команды Владимир Кузнецов признан лучшим игроком финального турнира. Спортсмен представляет МБУ ДО СШ «Старый городок» Одинцовского округа.

​Удалось отличиться и сборной девушек Московской области. В тяжелой игре за выход в финал волейболистки из подмосковного региона уступили команде из Челябинской области – 1:3 (18-25, 25-16, 13-25, 20-25), но тут же закрыли поражение, уверенно переиграв в матче за третье место сборную Ростовской области. Данная «бронза» тоже стала исторической. Команда девушек из Московской области еще ни разу не становилась призером первенства РФ. Индивидуальными наградами были отмечены Анастасия Кострова – приз лучшей подающей турнира и Николь Дворникова – приз лучшей нападающей. Обе спортсменки выступают за ВК «Заречье-Одинцово».

​Первенства России по волейболу среди девушек и юношей до 18 лет завершились 26 февраля и проходили в Анапе и Костроме. Соревнования состоялись в соответствии с целями федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».

Также глава региона сообщал, что в Подмосковье развита вся необходимая инфраструктура для проведения спортивных мероприятий высшего класса.